sozdaem-multik
Сайт "ХОЧУ МУЛЬТИК" представляет серию статей, о том как можно создать мультик нас своём компьютере без специального оборудования.
 Ещё с детства многие из нас смотря по ТВ мультфильмы задумывались о каком-то своём сюжете. Даже играя в машинки и куклы мы подсознательно в своём воображение оживляли мир игрушек, придавали куклам характеры, одушевляли, заботились о ни как о живых. Многие лепили из пластилина героев и создавали мир вокруг них. Буквально 10 лет назад без специального оборудования оживить своих героев, и сделать с ними мультик было не возможно! Сейчас же это стало доступно всем владельцам персональных компьютеров!
 

Для начала вам нужно определиться с сюжетом. У него должно быть начало (вступление), само так сказать действо (промежуток где сюжет будет развиваться) и заключение,финал вашего шедевра. Не редко бывает так что сюжет имеет сложную ,смешанную структуру, где вступление как такого нет ,а оно частями проскальзывает среди всего сюжета. Концовка тоже может быть разно, как положительной так и отрицательной, может заканчиваться чёткой мыслью, а может заканчиваться так что зрителю остаётся только самому додумывать что же произошло дальше. Такие сюжеты очень часто интригуют в середине так что оставшееся время вы просто не можете оторваться от экрана.
 Важный вопрос - это определиться каким вы хотите сделать совой мультик? 3d, рисованный 2d?Кукольный? Пластилиновый, или рисованный на бумаге и путём сканирования потом перемещённый и смонтированный на компьютере!Выбор велик,но за вас его никто не сделает.
У вас наверно уже есть в голове сценарий, если вы читаете эту статью, но если нет то для начала выберите придумайте не сложный сценарий, который можно было бы раскрыть в 1й - 2х минутах максимум.
Сюжет легче всего придумывать и дорабатывать на так называемых раскадровках. (это листы бумаги , где вы сначала вкратце описываете и зарисовываете происходящее, а потом более подробно, уже с разбиением по сценам и секундам).
 Рекомендуется именно зарисовывать , что бы не потерять идею, представление той или иной сцены, мелкие, но важные детали мультика которые вы не хотели бы потом упустить.
 Теперь время перейти снова к вопросу о методе реализации. Теперь когда у вас есть набросок сценария вы можете более чётко определиться.Ниже я приведу все варианты и их плюсы и минусы:
1-Рисованный от руки (вы хорошо рисуете от руки и любите это делать,у вас в сюжете много спец эффектов, сложных футуристических задумках, красивых фонов, часто меняется сцены действия, у вас есть сканер и много пачек бумаги и карандаши,ручки, и т.п.)
2-Рисованный на планшете мультик (вы хорошо рисуете на планшете и всё тоже что и в рисованном от руки,ну кроме кисточек,карандашей и т.п.)
3-Кукольный (вы здорово мастерите всякие безделушки, сделать несколько кукол для вас не проблема, у вас много материалов для декорации, фонов , или много игрушек которые тоже можно двигать вместо кукол,у вас есть цифровой фотоаппарат штатив или веб камера.)
4-Пластилиновый (нужно несколько пачек пластилина, лучше цветного, веб камера или фотоаппарат,ну и умение лепить из пластилина).
5-3д мультик (для него требуются знание 3д программ, например 3д макса или майя - этот урок не научит вас владению 3д программ-так что если вы не имеете таких знаний, то этот способ не для вас)
Самые простые способы для начала -это кукольный, пластилиновый и рисованные.
Начнём с пластилинового!
Вам понадобится веб камера или фотоаппарат ,желательно на штативе.Вполне достаточно веб камеры которая делает снимки с разрешением хотя бы 640 на 480, в противном случае ваш мультик лучиться слишком низкого качества!
 

На этом пока закончим первую часть из серии статей как сделать мультик! Хороших мультиков с сайтом "ХОЧУ МУЛЬТИК"